Credit Management & Collection Awards 2019

Credit Management & Collection Awards 2018: le Eccellenze che competono per la vittoria finale

Credit Management & Collection Awards 2018: le Eccellenze che competono per la vittoria finale

Credit Management & Collection Awards 2018: le Eccellenze che competono per la vittoria finale

I nominativi di chi è arrivato sul podio per gareggiare ancora con i più bravi verso il primo posto.

Quest’anno le candidature sono state moltissime e i giudici che si sono riuniti a Roma una decina di giorni fa hanno avuto un bel da fare nel vagliarle tutte. Tuttavia bisognava necessariamente scegliere e i quattro finalisti per ogni categoria riportati qui sotto sono il risultato di queste scelte, dell’esame attento e meticoloso della nostra giuria.

Essere un’eccellenza nei Credit Management & Collection Awards non significa solamente concorrere per un ambito premio, ma significa prendere parte ad una corsa che per se stessa ha valore. Ciascun finalista vede riconosciute le proprie capacità, la volontà e l’attitudine a emergere, a guardare avanti, a scommettere sul futuro mettendosi in gioco, per cogliere un piccolo ma significativo frutto del proprio impegno.
Essere arrivati fino a qui è già una vittoria, ma la competizione continua e per scoprire chi sarà il vincitore, non possiamo fare a meno di citare un grande uomo:
“Un vincitore è semplicemente un sognatore che non si è mai arreso” (Nelson Mandela)

Award Credit Management
Credit Manager settore Forniture PA: Meris Andreose – Gemmo S.p.A.; Roberto Cerea – Leica Microsystems S.r.l.; Arnaldo Ferrari – Roche Diagnostics S.p.A.; Antonio Rizza – TIM S.p.A.

Credit Manager settore Commerciale: Veltro Donato – Sony Music Entertainment S.p.A.; Daniele Franciosi – Collistar S.p.A.; Daniele Padovan – RCS MediaGroup S.p.A.; Donatella Scorti – Sodexo Motivation Solutions Italia S.r.l.

Credit Manager settore Bancario e Credito al Consumo: Ottaviano Abbate – Compass S.p.A.; Roberto Madeddu – Cofidis Italia S.p.A.; Vincenza Ricca – Cariparma S.p.A.; Roberto Sabbatucci – Intesa Sanpaolo S.p.A.

Credit Manager settore Leasing: Andrea Baronchelli – Bnp Paribas Leasing Solutions S.p.A.; Massimo Mantoan – Iccrea Holding S.p.A.; Filippo Turri -De Lage Landen International BV; Alberto Vigorelli – Unicredit Leasing S.p.A.

Credit Manager settore Utility: Alessandro Conte – Green Network S.p.A.; Luca Ottolini – Iren S.p.A.; Davide Pellizzari – A2A S.p.A.; Annarita Ranucci – Acea S.p.A.

Credit Manager settore Telecomunicazioni: Stefano Fiori – Tiscali Italia S.p.A.; Marco Puma – KPNQWEST Italia S.r.l.; Marco Viola – TIM S.p.A.; Luciano Lentini – Wind Tre S.p.A.

Award Gestione e Recupero Crediti
Agenzia di Recupero Crediti settore PA: Alfa Recupero Crediti S.r.l.; Banca Farmafactoring S.p.A.; Euroservice S.p.A.; Officine CST S.p.A.

Agenzia di Recupero Crediti settore B2B: Assicom Ribes S.p.A.; Cerved Credit Collection S.p.A.; Inagec S.r.l.; Serfin 97 S.r.l

Agenzia di Recupero Crediti settore NPL: GB Partner S.r.l.; RS Servizi S.r.l.; Sorec S.r.l.; Team Company S.r.l.;

Agenzia di Recupero Crediti settore Bancario e Credito al Consumo: Cerved Credit Management S.p.A.; Cribis Credit Management S.p.A.; Fides S.p.A.; MB Credit Solutions S.p.A.

Agenzia di Recupero Crediti settore Utility: Creden S.p.A; EuropaFactor S.p.A.; Serfin 97 S.r.l; Fire S.p.A.

Agenzia di Recupero Crediti settore Leasing: Finarc S.r.l.; Renew Risk Srl; Serfin 97 S.r.l.; Service Credit S.p.A.

Società di Acquisto Crediti: Banca Ifis S.p.A.; Kruk Italia S.r.l.; Link Finanziaria S.p.A.; MB Credit Solutions S.p.A.

Master Legal: Cerved Credit Management S.p.A.; Creden S.p.A.; Officine CST S.p.A.; Studio Legale DG & Partners

Studio Legale: La Scala Società tra Avvocati; SLACC – Studio Legale Arnaldi Caimmi & Associati; Studio Legale Rossi e Associati; Studio Legale Avvocati Lanza e Giarratana

Award Investigazioni Private sul Credito
Migliore Agenzia di Investigazione Privata sul Credito: AZ Holding S.p.A.; De Pitiis Service S.r.l.; Federalpol S.r.l.; Eureka S.r.l.

Award Informazioni Commerciali
Migliore Agenzia di Informazioni Commerciali: Assicom Ribes S.p.A.; Cerved Information Solutions S.p.A.; Creditreform S.r.l.; Cribis D&B

Awards Innovazione
Premio Innovazione: Experian Italia S.p.A.; Intrum Law Italy Studio Legale; La Scala Società tra Avvocati; YARD Credit & Asset Management S.r.l.

Advisor operazione Merger and Aquisition: Dentons Europe Studio Legale Tributario; Freshfields Bruckhaus Deringer LLP; Gianni, Origoni, Grippo, Cappelli & Partners Studio legale; PwC – PricewaterhouseCoopers

Award Sales Manager
Sales Manager: Paolo Ferro – Europa Factor S.p.A.; Alessandra Giudici – Cribis D&B S.r.l; Iliano Sauro Liberatori – Genio Business S.r.l.; Luca Omiccioli – Cerved Group S.p.A.

Clicca qui per scoprire i finalisti del settore Deontologia
Clicca qui per scoprire i finalisti del settore Esperienza

CLICCA QUI PER PARTECIPARE ALLA GRANDE NOTTE DEGLI AWARDS

A cura della Redazione
© Riproduzione riservata

1510397256808 credit management collection awards.jpgL’INIZIATIVA          SPONSORSHIP            PARTECIPA