Credit Management & Collection Awards 2019

Le Eccellenze italiane alla 4^ edizione dei Credit Management & Collection Awards

Le Eccellenze italiane alla 4^ edizione dei Credit Management & Collection Awards

Si avvicina la finale dell’appuntamento annuale che premia le eccellenze del mondo della gestione e del recupero crediti, del credit management, delle informazioni commerciali e delle investigazioni private sul credito.

I giurati hanno stabilito per ciascun settore le quattro eccellenze che saranno premiate. La scelta è stata difficile, poichè sono moltissime le aziende italiane ed i professionisti che ogni giorno lavorano con qualità, successo e passione nel comparto del credit management.

L’appuntamento è per il 14 marzo 2019 presso l’Excelsior Hotel Gallia a Milano.

Award Credit Management
Credit Manager settore Forniture PA: Meris Andreose – Gemmo S.p.A.; Paolo Arfini – Eppendorf srl; Donatella Scorti – Sodexo Motivations Solutions Italia S.r.l.; Antonella Solimando – Coloplast S.p.A.

Credit Manager settore Commerciale: Barbara Cairoli – Autogrill Italia S.p.A.; Egidia Lentini – Granarolo S.p.A.; Fabio Polselli – Sky Italia S.p.A.; Sandro Pomella – Mediaset S.p.A.

Credit Manager settore Bancario: Alberto Mapelli – Gruppo Banco BPM; Riccardo Marciò – Banco Desio S.p.A.; Francesco Russo – UniCredit S.p.A.; Roberto Sabbatucci – Intesa Sanpaolo S.p.A.

Credit Manager settore Leasing: Giovanni Barbieri – Credemleasing S.p.A.; Daniele Borin – Sella Leasing S.p.A. ; Roberta Campanelli – BCC Lease S.p.A.; Paola Giubergia – Banca IFIS S.p.A.

Credit Manager settore Utility: Piergiorgio Artinghelli – A2A S.p.A.; Chiara Badano – ERG S.p.A.; Flavia Cavallo – Eni S.p.A.; Giancarlo Gargiulo – Enel S.p.A.

Credit Manager settore Telecomunicazioni: Antonio Cianci – Vodafone S.p.A.; Carmen Durante – Fastweb S.p.A.; Luciano Lentini – Wind Tre S.p.A.; Antonio Oteri – Telecom S.p.A.

Award Gestione e Recupero Crediti
Agenzia di Recupero Crediti settore PA: Alfa Recupero Crediti S.r.l.; Euroservice S.p.A.; Nivi Credit S.r.l.; Officine CST S.p.A.

Agenzia di Recupero Crediti settore B2B: 3C Credit Management S.r.l.; Cerved Credit Collection S.p.A.; Cribis Credit Management S.r.l.; Innolva S.p.A.

Agenzia di Recupero Crediti settore NPL: Fire S.p.A.; RS Servizi S.r.l.; Sorec S.r.l.; Team Company S.r.l.

Agenzia di Recupero Crediti settore Bancario e Credito al Consumo: Cribis Credit Management S.r.l.; Fire S.p.A.; MBCredit Solutions S.p.A.; Serfin97 S.r.l.

Agenzia di Recupero Crediti settore Utility: Creden S.p.A.; Europa Factor S.p.A.; Euro Service S.p.A.; Geri HDP S.r.l.

Agenzia di Recupero Crediti settore Leasing: Finarc S.r.l.; Reunio S.p.A.; Serfin97 S.r.l.; Service Credit S.p.A.

Agenzia di Recupero Crediti settore Telecomunicazioni: Comdata Group S.p.A.; Fides S.p.A.; Fire S.p.A.; MBCredit Solutions S.p.A.

Società di Acquisto Crediti: Banca Ifis S.p.A.; Hoist Italia S.r.l.; Kruk Italia S.r.l.; MBCredit Solutions S.p.A.

Master Legal: Creden S.p.A.; La Scala Service; Officine CST S.p.A.; Sistemia S.p.A.

Studio Legale: La Scala Società tra Avvocati; Gianni Origoni Grippo Cappelli & Partners; Studio Legale Rossi e Associati; Studio Zeroli

Committente: Banca Ifis S.p.A.; Compass Banca S.p.A.; Enel S.p.A.; Telecom S.p.A.

Award Investigazioni Private sul Credito
Migliore Agenzia di Investigazione Privata sul Credito: AZ Info e Commerciale Collection S.p.A.; De Pitiis Service S.r.l.; Eureka S.r.l.;  Federalpol S.r.l.

Award Informazioni Commerciali
Migliore Agenzia di Informazioni Commerciali: Bureau van Dijk Edizioni Elettroniche S.p.A.; Cerved Information Solutions S.p.A.; Cribis D&B S.r.l.; Experian Ltd

Awards Innovazione
Premio Innovazione: ASC S.r.l.; Enghouse Italia S.r.l.; Cerved Legal Services S.r.l.; Reviva (La Fenice S.r.l.)

Advisor operazione Merger and Aquisition: Bonelli Erede; Freshfields Bruckhaus Deringer LLP; Gattai Minoli Agostinelli & Partners; Orrik Herrington & Sutcliffe LLP

Award Sales Manager
Sales Manager: Massimiliano Bracci – Cribis D&B S.r.l; Fabio Chiodi – CSS S.p.A.; Paolo Ferro – Europa Factor S.p.A.; Andrea Tosini – Cerved Group S.p.A.

Clicca qui per scoprire i finalisti del settore Esperienza & Deontologia

CLICCA QUI PER PARTECIPARE ALLA GRANDE NOTTE DEGLI AWARDS