Le Eccellenze 2020 della 5^ edizione dei Credit Management & Collection Awards


a cura di Redazione
segreteria di redazione

Si avvicina la finale dell’appuntamento annuale che premia i professionisti del mondo della gestione e del recupero crediti, del Credit Management, delle informazioni commerciali e delle investigazioni private sul credito. La giuria ha decretato le 4 eccellenze per ogni settore.


Essere un’Eccellenza nei Credit Management & Collection Awards non significa solamente concorrere per un ambito premio, ma significa prendere parte ad un’occasione preziosa. Ciascun finalista vede riconosciute le proprie capacità, la volontà e l’attitudine a emergere, a guardare avanti, a scommettere sul futuro mettendosi in gioco, per cogliere un piccolo ma significativo frutto del proprio impegno.

Essere arrivati fino a qui è già una vittoria, ma la competizione continua e per scoprire chi sarà il vincitore non resta che attendere il 12 marzo, l’appuntamento per la serata di gala presso l’Hotel Meliá Milano.

In ordine alfabetico, i nomi di chi si è distinto, nel corso del 2019, per la sua Eccellenza:

Award Credit Management
Credit Manager settore Forniture PA: Meris Andreose – Gemmo S.p.A; Arnaldo Ferrari – Roche Diagnostics S.p.A.; Riccardo Marisa – Medtronic Italia S.p.A.; Massimo Mazzetto – Instrumentation Laboratory S.p.A.

Credit Manager settore Commerciale: Luca Corrieri – Industrie Cartarie Tronchetti S.p.A.; Alberto Cotti – Donna Karan Italy S.r.l.; Paola Pellini – Bauli S.p.A.; Vito Radogna – Sony Europe B.V.

Credit Manager settore Bancario: Vincenzo Leggiero – Banca Monte dei Paschi di Siena; Riccardo Marciò – Banco Desio S.p.A.; Nicola Nuccorini – BNL (Gruppo BNP Paribas) Leonardo Serpentania – UniCredit Group.

Credit Manager settore Credito al Consumo: Alessandra Coletto – Deutsche Bank S.p.A.; Roberto Madeddu – Cofidis S.p.A.; Angelo Scatigna – Findomestic Banca S.p.A.; Fulvio Trabace – Agos Ducato S.p.A.

Credit Manager settore Leasing: Giovanni Barbieri – Credemleasing S.p.A.; Alessandro Iacono – Zoomlion Heavy Industry Science & Technology Co; Rosa Rueda Lopez – IBM Italia Servizi Finanziari S.p.A.; Giovanni Mondardini- S.G. Leasing S.p.A.

Credit Manager settore Utility: Sergio Broscritto – E.ON Energia S.p.A.; Armida Gigante – A2A S.p.A.; Annarita Ranucci – Acea Energia S.p.A.; Leo Violi – Hera S.p.A.

Credit Manager settore Telecomunicazioni: Davide Campanalonga – Fastweb S.p.A.; Antonio Cianci – Vodafone S.p.A.; Massimo Moro – Tim S.p.A.; Fabio Polselli – SKY S.p.A.

 

Award Gestione del Credito
Agenzia di Recupero Crediti settore PA: Credit System Auditing & Collection S.r.l.; Nivi S.p.A.; Officine CST S.p.A.; Regie S.r.l.

Agenzia di Recupero Crediti settore B2B: 3C Credit Management S.r.l.; Esafactoring S.r.l.; Innolva S.p.A.; Omniatel S.r.l.

Agenzia di Recupero Crediti settore NPL: ADV Trade S.p.A.; Europa Factor S.p.A.; Fire S.p.A.; Sorec S.r.l.

Agenzia di Recupero Crediti settore Bancario: Certa Credita S.r.l.; Cribis Credit Management S.r.l.; Generale Gestione Crediti S.r.l.; Nuova Maran S.r.l.

Agenzia di Recupero Crediti settore Credito al Consumo: Covisian Credit Management; Cribis Credit Management S.p.A; CR Service S.r.l.; MBCredit Solutions S.p.A.

Agenzia di Recupero Crediti settore Leasing: CSS S.p.A.; Serfin 97 S.r.l.; Service Credit S.p.A.; Wibeats Group S.r.l.

Agenzia di Recupero Crediti settore Utility: Euro Service S.p.A.; Fides S.p.A.; Geri Hdp S.r.l.; Serfin 97 S.r.l.

Agenzia di Recupero Crediti settore Telecomunicazioni: Cerved Credit Management S.p.A.; Comdata Group S.p.A.; Euro Service S.p.A.; Geri Hdp S.r.l.

Società di Acquisto Crediti: Banca IFIS; Credito Fondiario S.p.A.; Illimity Bank S.p.A.; MBCredit Solutions S.p.A.

Master Legal: Creden S.p.A.; Officine CST S.p.A.; Sistemia S.p.A; Synergy Key S.r.l.

Studio Legale: Gattai Minoli Agostinelli & Partners; La Scala – Società tra Avvocati; LexLon – Studio Legale Longo; Studio Legale Treves.

Committente: Compass Banca S.p.A.; Enel S.p.A.; Findomestic Banca S.p.A.; Unicredit S.p.A.

 

Award Investigazioni Private sul Credito
Migliore Agenzia di Investigazione Privata sul Credito:
BD Business Defence S.r.l.; Cheope Risk Management S.r.l.; Crediti e Finanza Business Information S.r.l.; ServiziSicuri.com S.r.l.

 

 Award Informazioni Commerciali
Migliore Agenzia di Informazioni Commerciali:
Cerved Group S.p.A; Creditreform Italia S.r.l.; Cribis Credit Management S.p.A.; Experian plc.

 

Award Innovazione
Premio innovazione: 
Garanzia Etica; Prelios S.p.A.; Reviva (La Fenice S.r.l.); Sagitta SGR S.p.A.

Premio innovazione tecnologica: AdviceRobo; Alebro Technologies; Qbt Sagl; Younited Credit SA-P.

Advisor operazione Merger & Aquisition: EY Advisory S.p.A.; Dentons-Studio Legale; NCTM Studio Legale; Pedersoli Studio Legale.

 

Award Sales Manager
Sales Manager
: Simone Bosi – Yard RE; Susanna Forni – Creden S.p.A.; Valeria Improta-  MBCredit Solutions; Simona Vagelli – CRIF S.p.A.

Clicca qui per scoprire i finalisti del settore Esperienza & Deontologia

CLICCA QUI PER PARTECIPARE ALLA GRANDE NOTTE DEGLI AWARDS

StopSecretEventi >>
I prossimi appuntamenti

StopSecretNewsletter
Rimani sempre informato





stopsecret tv media interviste filmati youtubeGli ultimi video


stopsecret eventi seminari workshot serate awards