Investigation & Forensic Awards

CON IL PATROCINIO DI

SPONSOR

ECCELLENZA • ESPERIENZA • DEONTOLOGIA

I finalisti del premio “Eccellenza” per gli Investigation & Forensic Awards

È tutto pronto per il gran finale del contest annuale rivolto al mondo forense e delle investigazioni. I giurati hanno scelto i quattro finalisti di ogni categoria e settore.

Numerosi professionisti si sono candidati ai premi delle diverse categorie degli Investigation & Forensic Awards, nella speranza di arrivare in nomination tra i migliori.

La giuria, riunita a Milano il 14 ottobre, dopo aver esaminato attentamente le diverse candidature pervenute e segnalato in autonomia i professionisti meritevoli dei premi, ha decretato i quattro finalisti per ogni settore.

Per sapere chi sarà il vincitore non resta che aspettare il 21 novembre. L’appuntamento è per le ore 19:00 nell’elegante cornice dell’Hotel Melià Milano. Durante la serata, come di consuetudine, spettacoli, musica, buon cibo e divertimento.

In rigoroso ordine alfabetico le quattro eccellenze individuate dai giurati per il premio “Eccellenza

 

Award Studi Legali

Studio Legale in ambito civile: Studio Legale Castiello e Partners, Studio Legale Avvocato Alfredo Passaro, Paulovics – società tra avvocati, Tonucci & Partners Studio Legale.

Studio Legale in ambito penale: AMTF Avvocati, Studio Legale Chilosi Martelli, SLC – Studio Legale Compagna, Studio Legale Criminologico Mesturini.

 

Award Esperti Forensi

Amministratore giudiziario: Sandro Cavaliere, Giovanni Mottura, Donato Pezzuto, Domenico Posca.

Esperto Balistico: Paola Carrieri, Beatrice Farneti, Sandro Lopez, Raffaella Sorropago.

Informatica e Telefonia Forense: Michele Cogo, Alessandro Fiorenzi, Antonio Mauro, Paolo Reale.

Medicina Legale e Odontoiatria Forense: Chantal Milani, Maurizio Saliva, Marco Lorenzo Scarpelli, Roberto Testi.

Biologia e Genetica Forense: Marina Baldi, Anna Barbaro, Sara Gino, Pasquale Linarello.

Scienze Naturali (Antropologia, Botanica, Entomologia, Microbiologia, Zoologia forensi): Valentina Bugelli, Marco Caccianiga, Nadia Fuccia, Cristina Martinez-Labarga.

Geoscienze Forensi (Archeologia, Geologia, Environmental Forensics, Geofisica e GIS): Barbara Albanese, Valentina Arcidiacono, Rosa Maria di Maggio, Chiara Pirelli.

Psicologia Forense: Mariapaola Buchignani, Deborah D’Andrea, Gabriella Esposto, Viviana Lamarra.

Psichiatria Forense: Giovanni Battista Camerini, Marco Frongillo, Marco Lagazzi, Niccolò Trevisan.

Scienze Criminologiche: Silvia Bassi, Fabio Delicato, Immacolata Giuliani, Salvatore Pignataro.

Grafologia Forense: Grosselle Giampietro, Salvatore Musio, Patrizia Pavan, Giuseppe Santorelli.

Giornalismo Investigativo: Cecilia Anesi, Paolo Berizzi, Pino Nicotri, Francesca Sironi.

 

Award Investigazioni Private

Agenzia di Investigazione Privata settore privato: AOT Alfa Omega Team, Discovery Emanuele Galli, Marongiu Roberto – Investigatore Privato, Pubblica & Privata S.r.l.

Agenzia di Investigazione Privata settore aziendale: AZ Investigation S.r.l, DDS Investigazioni, Dogma S.p.A, Studio Tecnico Investigativo di Cavallo Gianluca.

Agenzia di Investigazione Privata settore assicurativo: AAA ABIL DEVIL Investigazioni S.r.l, CIB S.r.l, D&R Investigazioni Assicurative S.a.S, Nero TK S.r.l.

Agenzia di Investigazione Privata settore indagine difensiva: Abaco Investigazioni S.r.l, Axerta S.p.A., Fox S.r.l, Hermes 1953 S.r.l.

Agenzia di Investigazione Privata area Internazionale: Background Italia S.r.l, Carpinvest Group S.r.l, Giuliani Investigazioni, Phersei S.r.l.

 

Award Innovazione

Innovazione tecnologica: Digital Italia Forensic S.r.l, SecurCube S.r.l, Tecnomedia S.r.l., Videobank S.p.A.

Studio Legale esperto in Web Law: Avvocato del Web®, Studio Legale Maggesi, Panetta e Ass.ti Firenze, Studio Legale Pomante.

 

L’appuntamento per scoprire i vincitori è il 21 novembre 2019 presso l’Hotel Melià Milano dalle ore 19.00.

Scopri l’iniziativa su https://www.stopsecret.it/investigationforensicawards/

Clicca qui per partecipare alla serata

Guarda i finalisti del premio “Deontologia”

Guarda i finalisti del premio “Esperienza”